Партия пенсионеров предложила запустить федеральный проект «Пенсия за служение», который будет ориентирован на врачей и учителей. Так что вполне скоро он может появиться и в Тверской области.
«Врач, как и учитель, — это не просто профессии. Это служение людям и государству. Именно они сохраняют здоровье нации, воспитывают новые поколения, обеспечивают будущее России. Но сегодня многие медики и педагоги, посвятившие профессии десятки лет, выходят на пенсию и сталкиваются с резким падением доходов. Мы предлагаем запустить новую систему пенсионного обеспечения для работников здравоохранения и образования — «Пенсию за служение», — сказал председатель Партии пенсионеров Эрик Праздников в интервью ТАСС.
Предлагается установить дополнительные государственные пенсионные выплаты: 30–35 лет стажа — надбавка 10% к пенсии; 35–40 лет стажа — надбавка 20%; свыше 40 лет стажа — надбавка 30%. Также подразумевается чёткая привязка размера пенсии к заработной плате. Пенсионеры предлагают установить минимальный коэффициент замещения для медиков и педагогов на уровне не ниже 70% от их средней заработной платы за последние 5 лет работы.
Для сельской медицины должно действовать правило «Год за два». По мнению представителей партии, нужно засчитывать один год работы врача, фельдшера или медсестры в сельской местности как два года пенсионного стажа.
Также в Партии пенсионеров предлагают ввести особый статус для работников скорой помощи. Каждые 5 лет работы в службе скорой должны добавлять один год пенсионного стажа.
«Достойная пенсия — это не льгота и не подачка. Это заслуженная благодарность государства людям, которые посвятили свою жизнь служению обществу», — отмечают в партийном сообществе.

