Тверская область на старте сразу трех крупных избирательных кампаний. Впереди выборы губернатора, выборы депутатов Госдумы и выборы в Законодательное собрание Тверской области.
Но если все внимание избирателей приковано, понятное дело, к кандидатам, взоры самих кандидатов, а также политтехнологов и журналистов обращены еще и к невидимым героям любых выборных фронтов – главам муниципалитетов. Ведь от их работы по большому счету зависит общее настроение граждан, от их ресурса и авторитета – результат тех, кому главы благоволят, и наоборот: именно главы, возможно, больше всех заинтересованы в том, чтобы получить по итогам выборов в депутатских креслах не пустое место, а помощников и соратников.
Кто же такой глава? Каково это – нести ответственность за территорию? Какими качествами должен обладать он, а какими – депутат, представляющий территорию? Об этом мы беседуем, пожалуй, с одним из самых узнаваемых и уважаемых руководителей муниципалитетов – Игорем Павловым, главой Бежецкого муниципального округа.
— Игорь Анатольевич, берем у вас интервью не в первый раз, и помнится, в прошлую нашу беседу мы начали со странной движухи вокруг городского сада, где прошла реконструкция: у проекта образовалась целая куча чирлидеров с партийными флагами разных цветов, требовавшая проверок и ругавшая дизайн…
— А буквально в эти выходные я заглянул в наш горсад: там толпа людей, мамы с колясками, пожилые пары, студенты. Все чисто, красиво, у всех хорошее настроение. Настоящее общественное пространство! Именно таким мы и хотели видеть городской сад: современным, с ухоженными газонами – следим за ними круглый год, постоянно подстригаем. Помните эту шутку? Красивый газон – это просто: сеешь траву, а потом каждый день стрижешь на протяжении трехсот лет.
Так, на мой взгляд, в целом и должна работать муниципальная власть: чтобы добиться каких-то результатов, важно действовать системно, доводить все до конца и обязательно думать о будущем, чтобы запущенный механизм и проект пережил своего инициатора, работал на благо территории много лет.
— Считаем, у вас это получается очень неплохо. У Бежецкого муниципального округа нет долгов, территория играет важную роль в областной экономике, выпуская пятую часть всей региональной сельхозпродукции, развит малый и средний бизнес, есть ряд крупных производств, муниципальная инфраструктура разрастается и модернизируется… Но лично мы считаем одним из ваших главных достижений кадровую политику. На чем она основана?
— На нормальных человеческих взаимоотношениях. Именно это главный инструмент любого главы. Чиновничья среда вообще, как известно, тяжелая, а работа человека в муниципальных органах власти еще и очень нервная, ведь, с одной стороны, есть обоснованные и вполне понятные ожидания населения, а с другой – не всегда стабильное финансирование, долгие процедуры, которые подвешивают важные для людей вопросы. Справиться с этим может только полноценная команда, где царят не интриги, а нормальный рабочий настрой, хорошие человеческие отношения, искреннее желание увидеть результат и интерес к работе. Важно, чтобы в местной власти были люди разного возраста, и опытные, и со свежим взглядом на вещи. Я категорически против трудовых расправ и веерных увольнений, и когда шло преобразование в муниципальный округ, мы постарались сохранить в системе власти опытных, прошедших огонь и воду глав сельских поселений. Никогда не делил людей и по политическому признаку, партийному окрасу: общался и общаюсь со всеми, и разговор тут очень простой. Хочешь развивать вместе с нами наш Бежецкий Верх и Бежецкий муниципальный округ? Значит, добро пожаловать, садись – обсудим.
Считаю, что в Бежецком муниципальном округе нам удалось сформировать именно такую команду, со здоровыми человеческими отношениями, и в течение последних лет она получила важный опыт работы с крупными проектами – такими, к примеру, как Бежецкая ЦРБ. Ее строительство практически завершено, и, как мы все надеемся, больница будет сдана этим летом. Даже если наши молодые сотрудники покинут позже стены администрации, этот опыт они заберут с собой и передадут дальше на новом месте работы.
— Отдельно хочется поговорить о кадрах для новой ЦРБ. Многие волнуются – вот откроется это суперсовременное медицинское учреждение, но не получится ли так, что там попросту будет некому работать?
— Конечно, мы думали об этом с самого начала и заранее приступили к формированию будущего коллектива ЦРБ. Начну с того, что мы плотно работаем с нашими студентами-целевиками, отслеживаем их судьбу и готовим условия для их возвращения на малую родину, в Бежецк. Без нашего участия не проходило еще ни одной ярмарки вакансий студентов ТГМУ: ведь важно, чтобы ребята видели и понимали – в них заинтересованы, с ними общаются, к каждому будет индивидуальный подход, причем и на уровне власти, и на уровне коллектива.
Мы активно ищем кадры и в соседних регионах: за год удалось привезти в Бежецк 5 врачей-специалистов.
Не секрет, что один из ключевых вопросов – жилье. Скажу больше – именно кадровый вопрос в здравоохранении и сподвиг нас оперативно провести инвентаризацию муниципального жилого фонда и начать наводить в нем порядок. Мы потихоньку отсуживаем квартиры, которые бог знает кем и как заселены, чтобы благоустроить и потом предоставить врачам.
Но важно осознать, что не только зарплаты и жилье – стимулы для человека. Где будут учиться дети? А есть ли в городе достойный досуг? Цветет или чахнет культура? Когда человек думает, где жить и работать, он задается и такими вопросами. И вот тут, скажу не без гордости, Бежецку есть что предъявить молодым специалистам: у нас есть Комплексная спортивная школа олимпийского резерва, две библиотеки, а два года назад благодаря нашему крупнейшему агроинвестору «Коралл» появилась большая ледовая арена. 80% детей в Бежецке посещают кружки – один их список занимает несколько страниц. Мы музыкальный город, музейный город, город с богатой историей и хорошей афишей мероприятий. Жить в Бежецке интересно и перспективно – вот что мы пытаемся донести всей нашей работой и до наших бежечан, и до тех, кто подумывает о переезде в наш округ.
Так что, возвращаясь к вопросу, в целом коллектив ЦРБ укомплектован, но большая потребность в техперсонале, без которого не может работать дорогостоящее новое оборудование. На первое время с этим поможет застройщик, взяв обслуживание на аутсорсинг, но через какое-то время эксплуатацию придется вести силами самой больницы. Время на поиски пока есть, работаем над этим.
— Недавно мы побывали на одной из соседних с Бежецком территорий и были шокированы количеством руин: насчитали в отдельно взятом населенном пункте около двадцати заколоченных заброшенных магазинов и киосков, не говоря о бесхозных домиках! А вот вам, насколько мы знаем, удалось найти решение острой для всех территорий проблемы заброшек. В чем оно заключается?
— Помните историю про газон? Сначала мы сформировали список всех заброшенных и руинированных зданий, потом искали собственников и подавали судебные иски, в финале оформляли здания в муниципальную собственность. Занимаемся этим уже четыре года, сформирована целая судебная практика: долго, муторно, но по-другому от брошенных руин в центре города не избавиться. Так что, как и везде, важно желание и системная работа, а решение найдется.
Так же мы действовали и по другим запущенным вопросам: наводили порядок с земельными городскими участками, арендованными площадями, бесхозными сетями, добиваясь прозрачности и эффективности в использовании городского имущества.
— Вы упомянули о сложившейся команде. А сложилось ли, на ваш взгляд, муниципальное общественное поле? Спрашиваю неспроста: когда в 2019 года вы пересели из кресла областного министра в кресло главы тогда еще Бежецкого района, это было откровенно антикризисное кадровое решение. Регион пытался удержать от сползания в политический хаос важной крупной территории, где на тот момент кипели внутриэлитные войны, все воевали со всеми и под баталии интернет-фейков пытался возродиться некий красный пояс.
— Чтобы это преодолеть, разговаривать пришлось со всеми. Точка соприкосновения нашлась быстро: это любовь к Бежецку. Очень рад, что в итоге перевесила именно она, а не личные амбиции – так нам удалось потихоньку преодолеть наш внутренний раздрай. Действенным инструментом оказались в данном случае и общественные советы при главе: нельзя относиться к этим органам формально – регулярно их собираю, получаю обратную связь от наших предпринимателей, ветеранов, молодежи.
— Отдельно хочется коснуться ваших взаимоотношений с бизнесом. Помним времена, когда все политические интриги в Бежецке исходили из кабинетов владельцев и директоров местных предприятий, от бизнеса. Как удалось изменить такое положение вещей?
— Все тем же нормальным человеческим диалогом. Я с огромным уважением отношусь к нашим промышленникам и предпринимателям. А сейчас, когда они столкнулись с тяжелейшей внешней конъюнктурой, но держатся, работают и умудряются развиваться, – вдвойне. Бизнес и промышленность – это наш фундамент: вот кто дает людям работу, платит налоги и в целом задает настроение на территории. Общаться стараюсь со всеми. Минимум два раза в год собираю директоров предприятий. Идеология взаимоотношений власти и бизнеса в Бежецком муниципальном округе простая: вы не ходите с транспарантами, не ставите подножки нашим планам развития – власть, в свою очередь, создает для вас максимально комфортные условия работы.
Конечно, муниципалитет не всесилен, мы не можем повлиять на внешнюю политику, на общемировые экономические тенденции. Но если у бизнеса и производств в Бежецке случаются вопросы, которые можно «отрулить» на муниципальном уровне, всегда готовы включиться и помочь.
— А депутаты, местные и областные? Можно ли их назвать частью вашей команды? И в целом – какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать депутат – представитель округа в ЗС?
— Безусловно: если мы говорим о местном депутатском корпусе, то все эти годы я чувствую поддержку муниципальной Думы. И даже если порой по каким-то вопросам с кем-то случаются трения, эти споры конструктивны и крутятся вокруг наших проектов развития.
В команде мы работали все эти годы и с депутатами ЗС – представителями Бежецкого Верха, за что я хотел бы их поблагодарить. Именно благодаря командным усилиям Бежецк стал первой территорией области, представившей свой мастер-план развития, в который вошли все наши проекты в сферах экономики, здравоохранения, образования, туризма, культуры и спорта. В числе планов — создание своего промышленного кластера, строительство новой школы и ФОКа с бассейном, приведение в порядок коммунальных сетей (в первую очередь речь о водоснабжении) и благоустройство.
Именно совместно, общими усилиями, нам удалось завести Бежецкий муниципальный округ практически во все областные программы, до которых только можно дотянуться, и превратить нашу территорию в пространство перманентных строек, ремонтов и модернизаций. Войдя в программу «Комфортная городская среда», мы привели в порядок горсад, Советскую площадь, сквер у кинотеатра «Юбилейный» и сквер имени Лермонтова. Мы оформили в собственность и отремонтировали все наши магистральные дороги, поставили остановки, сделали пешеходную зону в центре Бежецка. Капитально отремонтировали детский сад №8, привели в порядок территорию детского сада №9, капитально отремонтировали гимназию №1 имени Шишкова, модернизировали наши музеи. Причем старались делать все качественно, на совесть: если решили обустраивать пешеходную зону, то и класть стоит дорогой, но износостойкий бордюрный камень, чтобы простояло без ремонтов еще много лет. Совместными командными усилиями мы провели в этом году и капитальный ремонт фильтровальной станции с монтажом нового оборудования системы водоподготовки. Оно практически смонтировано, и скоро качество воды, льющейся из кранов в домах бежечан, значительно улучшится.
А теперь отвечу на ваш вопрос: любой глава, нацеленный на развитие территории, видит в депутате Законодательного собрания – представителе округа – помощника, лоббиста денег и программ для своей территории. Депутат должен быть не столько политиком, сколько проводником местных планов и связующим звеном между муниципалитетом, руководством региона и гражданами.
У Бежецкого муниципального округа огромное количество планов, целый портфель проектов, которые хочется воплотить в жизнь. Благодарен главе региона Виталию Королеву, который поддержал большинство наших идей и начинаний. Безусловно, хочется рассчитывать не только на сильное губернаторское, но и на сильное депутатское плечо, а лучше на два.
Читайте также:
В Твери появится центр игровых видов спорта на 1000 зрителей
В избиркоме определились со списком партий на предстоящие выборы
В Тверском медуниверситете прошло заседание Совета ректоров вузов Тверской области

