Сегодня мы вспомним уже позабытые лихие девяностые, одной из отличительных черт которых были массовые угоны автомобилей. Тогда это был настоящий подпольный бизнес: машины угонялись на заказ, для их легализации работали целые предприятия с сетью автомастерских и даже доверенных лиц в правоохранительных органах. Нельзя сказать, что сейчас автоугоны – редкость. Но теперь это чаще случается по пьяной лавочке. Так что поговорим мы сегодня об автотранспорте, но начнем со случая, прямо скажем, неординарного.
Прокурор
На днях в Конаковском округе сотрудники ГАИ остановили на трассе дорогой японский внедорожник, за рулем которого находился 44-летний житель Московской области. Но разговаривать с полицейскими он почему-то не пожелал, а на просьбу предъявить документы гордо выкатил удостоверение сотрудника генеральной прокуратуры.
Но и поведение мужчины, и его документ вызывали сомнения. Так что корочки высокопоставленного чина изъяли и отправили на экспертизу. И оказалось, что сомнения были небеспочвенными. Когда бланк удостоверения проверили эксперты, вердикт был однозначным: это подделка! Более того, очень низкого качества. Согласно заключению, «документ» таковым вовсе не является и был напечатан на обычном цветном принтере.
А позже выяснилось, что лжепрокурор – обычный индивидуальный предприниматель из Клина. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Более того, тогда он еще и покинул место ДТП. Позже, поразмыслив, мужчина решил обзавестись таким вот документом, чтобы впредь спокойно обходить правила и получать незаконные преимущества. Но, как говорится, не фартануло!
В итоге в отношении неудавшегося прокурора было возбуждено уголовное дело по факту подделки, изготовления или оборота поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Теперь он может отправиться за решетку на один год. И это в том случае, если не выяснится каких-то новых подробностей его биографии. Сейчас сотрудники полиции как раз устанавливают все обстоятельства его противоправных действий. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Погоня со стрельбой
А теперь перейдем непосредственно к автоугонам. И здесь, как мы уже говорили, дело часто сопряжено с употреблением алкоголя. В Бежецке в полицию обратилась местная жительница, сообщившая об угоне ее автомобиля ВАЗ. Она рассказала, что, остановившись у магазина, вышла за продуктами, а в салоне ее остался ждать бывший супруг. Кстати, не совсем трезвый на тот момент. Выйдя на улицу, владелица не обнаружила на месте своего железного коня и отправилась писать заявление.
Тут же все держурные наряды и экипажи ДПС получили ориентировку, и уже очень скоро автомобиль засекли на территории Сонковского района. Началось преследование. Но угонщик просто так сдаваться не хотел. На огромной скорости он пытался скрыться, нарушая все возможные правила и, само собой, подвергая опасности жизни окружающих. При этом он игнорировал неоднократные требования полицейских об остановке. В итоге пришлось применить оружие. Предупредив об этом водителя через громкоговоритель, один из полицейских выстрелил в воздух, а затем открыл огонь по колесам машины. После восьми выстрелов автомобиль удалось заблокировать патрульными машинами и остановить. При задержании злоумышленник оказывал сопротивление, после чего стражам порядка пришлось применить силу и спецсредства. 32-летний мужчина был доставлен в участок, а автомобиль помещен на территорию отдела полиции в качестве вещественного доказательства.
Самое интересное, что подозреваемый уже был неоднократно судим за подобные преступления. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания до избрания меры пресечения. Возбуждены уголовные дела по фактам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления.
Ну, не получилось…
А вот еще один интересный случай, произошедший буквально на днях в Вышнем Волочке. Здесь подвыпивший 28-летний местный житель, прогуливаясь по городу, заприметил понравившийся ему автомобиль. Кстати, снова ВАЗ – ну нравится угонщикам эта марка. Идти ему было тяжко – все-таки давало о себе знать выпитое, на такси денег не было, и он решил ускориться.
Решив добраться до дома на чужом авто, он взломал отверткой стекло водительской двери и забрался в салон. Но тут его постигла первая неудача. Либо сказалась нехватка должного опыта, либо количество выпитого, но завести машину горе-угонщик так и не смог. Тогда подозреваемый забрал аудиомагнитолу и шесть тысяч рублей, которые нашел в автомобиле, после чего скрылся.
Но невезение преследовало преступника и после этого. Вскоре полицейские его задержали и доставили в отдел. Уже там мужчина рассказал, что для магнитолы применения он так и не придумал, после чего просто выбросил ее. А вот деньгами он воспользоваться успел и все потратил. Кажется, мы даже догадываемся, на что именно.
Но теперь ему грозит серьезный срок – возбуждено уголовное дело по факту кражи, а также еще одно за попытку угона транспортного средства. А пока фигурант водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения.
Криминальное комбо одного дня
А сейчас мы расскажем о настоящем чемпионе. За один день житель Твери успел стал фигурантом сразу трех уголовных дел – за угон автомобиля, кражу имущества и наркотики. Но обо всем по порядку.
Началось все с того, что в полицию обратился житель областной столицы, рассказавший, что вечером находился в гостях у друзей. Правда, тут он совершил оплошность: оставил свой ВАЗ на парковке с ключами в замке зажигания. Видимо, думал, что подержанная четырнадцатая не может никого заинтересовать. Но, как оказалось, был не прав. Собравшись домой, машину потерпевший не обнаружил, ну а дальше вы уже знаете.
Начались поиски, и уже через несколько часов сотрудники уголовного розыска обнаружили угнанную машину около одного из жилых домов Твери. Самое интересное, что и угонщика они нашли там же. Им оказался 24-летний ранее судимый тверичанин. А при себе у него неожиданно оказался пакетик с порошкообразным веществом и стеклянная колба. Что бы это могло быть? Экспертиза ожидаемо подтвердила, что это наркотики.
Как удалось установить оперативникам, злоумышленник еще и прибрал к рукам имущество потерпевшего. Дело было так. Проходя мимо автомобиля, он решил покататься. А в салоне бонусом обнаружил еще и ценные вещи. Угонщик забрал оттуда планшет, магнитолу, одежду, рыболовные снасти и набор инструментов. Кстати, позже все похищенное обнаружили у него дома.
Так что за один день бедолага набрал настоящее комбо: угон, кража и незаконное хранение наркотиков. Сколько он за все это может получить, пока не совсем ясно. Но срок будет явно серьезным. А пока рецидивист «отдыхает» в изоляторе временного содержания до избрания ему меры пресечения.
Руслан ПЕТРЕНКО
Читайте также:

