Англичанка гадит… самой себе
В Великобритании разразился мощный политический кризис
Самой громкой политической новостью уходящего месяца, без сомнений, стала отставка британского премьер-министра Кира Стармера. Напомним, в понедельник, 22 июня, глава кабмина Туманного Альбиона объявил о том, что покидает свой пост. Это событие стало сродни грому среди ясного неба, ведь после череды сменяющих друг друга предыдущих премьеров Стармер казался незыблемым. Два года назад, в июле 2024-го, Лейбористская партия, к которой относится теперь уже экс-глава кабинета министров, получила уверенное большинство в парламенте. Стоит отметить, что сам Кир Стармер в итоге заработал репутацию политика, вернувшего лейбористов к власти спустя 14 лет – до этого в большинстве были консерваторы. И вот вдруг такая незадача.
Тем не менее, причины отставки не являются тайной: рейтинг британского правительства неуклонно падал, местные выборы раз за разом показывали провальные результаты и, наконец, давно назревал раскол в рядах самой Лейбористской партии. На этом фоне еще более сильный рост показала новая правая партия Reform UK. Фактически это аналог немецкой АдГ, «Альтернативы для Германии». Получается, что закат политической карьеры Стармера и Лейбористской партии лишь вскрыл системную проблему в общеевропейском масштабе.
Вопросы у избирателей все те же: падение уровня жизни и настоящее миграционное цунами. Еще не утих скандал, вызванный докладом парламентария Руперта Лоу, который сообщил, что как минимум 250 тысяч белых британок были изнасилованы выходцами из Пакистана. Отмечалось, что преступники отдавали предпочтение христианским женщинам, считая их «менее моральными» по сравнению с мусульманками. Ужасно, но к преступлениям оказались причастны даже детские дома, полиция и система здравоохранения, которая выписывала жертв насилия сразу после поступления в больницы.
Неслучайно ведь в последнее время в Великобритании все чаще вспыхивают беспорядки, и последний пример – город Белфаст, столица Северной Ирландии. Там разгорелись протесты против мигрантов, и дошло до того, что активисты блокировали дороги, поджигали автомобили и общественный транспорт, а также дома, где проживают представители этнических меньшинств или располагается принадлежащий им бизнес вроде магазинов и парикмахерских. Спусковым крючком стало нападение на местного жителя выходца из Судана, который прямо посреди улицы пытался отрезать своей жертве голову. Кадры с происшествием опубликовали ультраправые активисты, призвав население выйти на протесты, и эти призывы поддержал даже Илон Маск. Отмечается, что подобного шквала недовольства Белфаст не видел со времен расцвета ИРА в 70-х и 80-х годах.
Между тем, похожие проблемы, кажется, назревают у немецкого коллеги Стармера – канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Как сообщает RT, в Аугсбурге люди вышли на улицы с протестом против состояния национальной экономики и внешней политики страны. Митингующие призвали подписать петицию за отставку Мерца, которую поддержали более 350 тысяч человек. Это не первая и далеко не последняя подобная акция, и в Берлине, скорее всего, осознают масштабы проблемы. Экономика в глубокой рецессии, миграционный кризис до сих пор не преодолен, и даже наращивание депортационных рейсов в Кабул носит исключительно точечный характер, больше напоминая заигрывание с нынешним афганским режимом.
Поясним, речь идет о так называемом «воздушном мосте для депортации». С начала текущего года из ФРГ в Афганистан осуществились три авиарейса с депортированными афганцами на борту, а недавно стало известно о тайных переговорах между МВД Германии и представителями талибов. Согласно имеющейся информации, число «депортационных рейсов» планируется увеличить до трех в месяц. Основное внимание уделяется лицам, которые совершили тяжкие преступления. Сюда входят насильники, наркоторговцы и те, кто «представляет угрозу безопасности».
Как заявил изданию Bild министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт, «каждый, кто злоупотребляет предоставленной нами защитой и совершает здесь тяжкие преступления, должен строить свое будущее на родине». Он добавил, что немецкое общество вправе требовать, чтобы преступники покидали страну.
Любопытно, что об этом заговорили, когда уже стало слишком поздно, и коренное население ФРГ рискует стать меньшинством в собственном государстве. Неудивительно, что в Германии по-прежнему набирает популярность партия АдГ, не стесняющаяся прямо говорить о проблемах в обществе и делающая так еще с тех пор, когда это не было мейнстримом.
Особенно интересно, что если раньше успех АдГ (в оригинале AfD) пытались объяснить особенностями бывшей ГДР, то сегодня популярность правых заметно растет и на западе страны. В итоге политический раскол между востоком и западом Германии постепенно уступает место общенациональному тренду – усилению антимигрантских настроений. Примечательно, что пока еще ведущие партии страны упорно не замечают коллег из АдГ и не собираются выстраивать с ними диалог. Но, по мнению аналитиков, такое поведение крайне ошибочно: уже осенью в ФРГ может случиться парламентский шок небывалого уровня. Вопрос стоит ребром: перерастет ли опросное лидерство «Альтернативы» в реальную власть и как скоро это произойдет.
А судя по всему, случится это уже вот-вот, и показательной в этом плане выглядит ситуация в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге – Передней Померании. В сентябре там пройдут земельные выборы, и в той же Саксонии-Анхальт рейтинги AfD уже превышают 40%. Теоретически это дает «Альтернативе» возможность претендовать не только на победу, но и на формирование регионального правительства.
Что же касается традиционных партий, то своим показным неприятием они рискуют окончательно потерять власть и доверие избирателей. А когда они все же поймут, что пора договариваться с AfD, будет уже слишком поздно.
Продолжаем следить за развитием ситуации в Европе и… обращаем свое внимание на Австралию, где в последнее время наблюдаются похожие тренды. Так, впервые в лидеры национальных опросов вышли правые популисты. Сразу несколько крупных социологических исследований показали резкий рост поддержки партии One Nation во главе с Полин Хэнсон, известной своей критикой текущих социальных реформ и миграционной политики.
Теперь и далекая Австралия все больше напоминает Европу, где традиционные партии теряют свое влияние, а вчерашние маргиналы превращаются в игроков первого эшелона.
Кому война, а кому…
Конфликты становятся выгодным делом?
Европейский центробанк впервые за три года поднял ключевые ставки из-за войны на Ближнем Востоке и роста цен на энергоносители. В последний раз это было в сентябре 2023-го. Для экономики ЕС это весьма неприятный сигнал, так как повышение ставок обязательно влечет за собой удорожание кредитов и более осторожное поведение бизнеса.
Стоит отметить, что топливный кризис уже стал общемировой болью. В России перебои с поставками связаны с постоянными атаками украинских БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы, на Западе – с уже упомянутой войной США и Ирана. Болгария даже наложила недавно вето на 21-й санкционный пакет против нашей страны, как заявил президент Румен Радев. По его словам, София готова поддерживать лишь те ограничения, которые могут приблизить Москву и Киев к переговорам. Новый же пакет санкций, по оценке Радева, создает риски для единственного в Болгарии НПЗ, который эксплуатируется «Лукойлом». Ничего личного, просто нужен бензин.
Между тем, заметно ослабло влияние ОПЕК+ на мировой нефтяной рынок. Ключевым фактором последнего времени стала ситуация вокруг Ормузского пролива, через который проходит значительная часть глобальных поставок. И контроль над безопасностью маршрута позволяет американцам воздействовать на рынок без прямых договоренностей с экспортерами. Говоря проще, за ниточки дергает не тот, у кого запасы месторождений, а тот, кто способен обеспечить проход танкеров. Но что особенно интересно, Вашингтон с Тегераном, кажется, как никогда близки к сделке. В понедельник, 22 июня, стало известно, что администрация Дональда Трампа согласилась разморозить банковские активы Ирана за рубежом и сделать исключения из режима санкций против его нефтехимической промышленности.
Аналитики всего мира сразу же бросились делать прогнозы, и большинство из них сходятся во мнении, что дело придет к возобновлению торговли между двумя странами. Впервые за почти 40 лет американские нефтеперерабатывающие компании получат возможность закупать сырую нефть из Ирана. Для более широкого понимания следует уточнить, что последний импорт значительных объемов иранского «черного золота» американцами случился еще в то время, когда существовал Советский Союз. Если сделка все-таки состоится, это будет означать конец многолетнему экономическому давлению Америки на Иран.
Однако в то же самое время, едва наметилась хотя бы призрачная надежда на стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке, тревогой повеяло с Востока Дальнего. Не секрет, что двумя мощнейшими геополитическими соперниками сегодня являются США и Китай. И катализатором новой глобальной войны скорее можно назвать не украинский кризис и не ближневосточный, а противостояние двух гигантов. Недавно планетарное инфополе оказалось взбудоражено подготовкой Поднебесной к возможному военному противостоянию с Америкой.
На опубликованных спутниковых снимках обнаружился полноразмерный макет американского эсминца класса «Арли Бёрк», там же ранее была возведена точная копия новейшего авианосца USS Gerald R. Ford. Макеты были построены на полигоне в пустыне Такла-Макан (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР), на них отрабатывалось использование противокорабельного оружия. А для учений по штурмовым действиям и нанесению точечных ударов китайцы построили копию правительственного района Тайбэя, столицы непризнанного Тайваня. Хочется верить, что на учениях дело и остановится, не переходя в реальный конфликт.
Тем временем Украина теряет свои позиции там, где еще недавно, казалось бы, виделась только поддержка. Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр оказался не столь удобным для Киева, как поначалу рассчитывали на улице Банковой (там находится офис президента Украины. – прим. «Вече Твери»). А президент Польши Кароль Навроцкий лишил пана Зеленского Ордена Белого орла. Эта история весьма показательна, и на ней остановимся подробно.
Президент Украины получил высшую награду польского государства в апреле 2023 года за вклад в развитие отношений между Варшавой и Киевом, а также за сотрудничество в сфере безопасности. Вручал Орден еще предыдущий президент – Анджей Дуда. И все бы ничего, но Зеленскому, этническому еврею, вдруг взбрело в голову присвоить одному из боевых подразделений имя «Героев УПА». В Польше эта тема воспринимается весьма болезненно, так как мгновенно отсылает к Волынской резне. Навроцкий после этого заявил, что в отношениях двух стран есть границы, которые нельзя пересекать, и в итоге отозвал награду. Зеленский по своему обыкновению не преминул нахамить, заявив в одном из интервью, что «Кароль» – это имя польского президента, а не его должность. Видимо, так потерявший свою собственную легитимность украинский лидер попытался приписать Навроцкому «царские» или «королевские» замашки. Однако к чести польского президента он, в отличие от Зеленского, свою позицию объяснил внятно.
У самого же украинского лидера дела идут все хуже и хуже. На фоне грязных атак по жилым домам и автобусам в России он продолжает терять и так уже едва дышащий на ладан рейтинг. Недавно экс-пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель заявила, что ему нельзя верить, так как он отказался от всех обещаний, которые давал во время предвыборной гонки 2019 года. А глава американского минфина Скотт Бессент в заочных беседах называл Зеленского «маленьким ублюдком» и «мистером Бином под наркотой». Во всяком случае так утверждают журналисты The New York Times Мэгги Хаберман и Джонатан Свон в своей новой книге. По их словам, Скотт Бессент еще до визита Зеленского в Белый дом убеждал Дональда Трампа не принимать украинского президента, пока тот не подпишет соглашение по полезным ископаемым. Также авторы утверждают, что изначально Бессент лично ездил в Киев продвигать сделку, однако переговоры закончились скандалом. Зеленский и Бессент будто бы спорили 45 минут, после чего американский министр не выдержал и спросил: «Так какого хрена ты вообще хочешь?»
Кроме того, тогдашний советник по нацбезопасности Майк Уолтц безуспешно пытался донести до Зеленского, что тому следует приехать в костюме, а не в застиранной зеленой футболке. Именно эта встреча закончилась в феврале 2025 года публичной перепалкой, когда Трамп и Джей Ди Вэнс обвинили украинского президента в неблагодарности. После этого тот же Бессент публично заявил агентству Bloomberg, что Зеленский забил себе «один из величайших дипломатических автоголов» и проявил неуважение к американскому народу.
Собственно, после этого сомнения в том, что глава минфина США мог назвать Зеленского «ублюдком», как-то внезапно рассеиваются.
С мира по факту
Новости коротким абзацем
Вступил в силу один из самых смертоносных климатических циклов, унесший в конце 19 столетия десятки миллионов жизней. Речь идет об Эль-Ниньо, который, если верить опасениям ученых, грозит перерасти в «супер-Эль-Ниньо», став в итоге одним из сильнейших за всю историю наблюдений. Для планеты это грозит рекордной жарой, неурожаями, сбоями в поставках продовольствия и кризисами мировой экономики. В 1877 году климатическая катастрофа уже унесла по всему миру десятки миллионов жизней. Так, в одной только Индии сильнейшая засуха привела к Великому голоду 1876-1878 годов, жертвами которого, по разным оценкам, стали от 5 до 8 миллионов человек. В северных провинциях Китая тогда же погибло около 10 миллионов.
Новость вдогонку: по данным Reuters, во Франции из-за экстремальной жары уже есть погибшие. Сразу 49 регионов объявили красный уровень опасности, причем в провинции Бордо температура достигала +42 градусов по Цельсию. В испанской Стране Басков похожая ситуация, а в Сан-Себастьяне ожидается +40, что более чем в два раза превышает климатическую норму конца июня. В Бельгии специализированный приют для диких животных и птиц всего за три дня принял 150 представителей фауны, пострадавших от аномальной жары.
Бизнесмен Илон Маск стал первым долларовым триллионером в истории. Правда, с уточнением: речь идет о размещении акций компании на IPO. И ненадолго: согласно рейтингу Bloomberg Billionaires Index, состояние основателя SpaceX вскоре сократилось до 957 миллиардов долларов. Причиной стало снижение оценки стоимости ряда активов и акций компаний, входящих в его бизнес-империю.
Правительство Литвы ушло в отставку. 23 июня глава кабинета министров Инга Ругинене заявила об этом официально. Это произошло после того, как на прошлой неделе фракция социал-демократов сформировала в Сейме новое правящее большинство вместе с демократическим союзом «Во имя Литвы», а также с Литовским союзом крестьян, зеленых и христианских семей. Предполагается, что новое правительство возглавит социал-демократ Миндаугас Синкявичус.
МИД России призывает Армению определиться между ЕАЭС и Евросоюзом. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что РФ, Беларусь, Казахстан и Киргизия рассчитывают на скорое определение Еревана по вопросу дальнейшего внешнеполитического курса. Захарова отметила, что правительства стран союза также готовят совместный доклад о сложившейся ситуации к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в декабре 2026 года. Представитель МИД РФ также напомнила, что Армения остается полноправным членом ОДКБ, однако уже два года не участвует в мероприятиях организации. Напомним, ранее Никол Пашинян пообещал уничтожить лидеров оппозиции в Армении. Всем несогласным с его повесткой он предложил выйти на улицу и попытаться совершить революцию. Угрозы адресовались лидеру блока «Армения» Роберту Кочаряну, эск-президенту страны, и лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну.
Президент США Дональд Трамп рассматривал не только идею покупки Гренландии, но и возможность продать или обменять на нее Пуэрто-Рико, утверждает экс-чиновник его администрации Майлз Тейлор. По его словам, Трамп считал Гренландию стратегически важным активом, а Пуэрто-Рико называл «грязным» и говорил, что там живут «бедные люди».
Швейцария потеряла статус самой конкурентноспособной экономики мира. Страна опустилась с первого места на третье в рейтинге IMD World Competitiveness Ranking 2026, уступив Сингапуру и Гонконгу. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Причинами падения стали высокие пошлины США и снижение привлекательность страны для иностранных инвесторов. В институте считают, что кейс Швейцарии показывает уязвимость даже сильнейших экономик перед изменением инвестиционных потоков и геополитической неопределенностью.
На этом мы завершаем обзор мировых событий и прощаемся с вами до выхода следующего номера газеты «Вече Твери».
Подготовил Семен ВЕЛИЧКО
Читайте также:

