В тверском отделении Центробанка сообщили, что за три первых месяца 2026 года жители региона получили в ломбардах займов более чем на 151 миллион рублей.
При этом число заключенных договоров снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда отмечался рост спроса на услуги подобных организаций.
«Объем выданных займов в январе-марте этого года оказался на 32,9% выше. По состоянию на 1 апреля этого года количество заемщиков по действующим договорам займа составило 2,6 тысяч человек, это на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это свидетельствует о том, что в условиях жесткой денежно-кредитной политики мегарегулятора, ломбарды становятся альтернативой получения, так называемых быстрых денег, этому способствует и рост цен на драгметаллы. Кроме ювелирных изделий, тверичане сдавали в залог смартфоны, электронику, часы и другие ценные вещи. Средний размер займа составил 16,3 тыс. рублей. Но, важно помнить, что ломбарды — это
некредитные финансовые организации, которые выдают займы под залог имущества. В качестве обеспечения обычно принимаются ювелирные изделия, автомобили и другое ликвидное движимое имущество. В отличие от банков и МФО, ломбарды не обязаны передавать сведения в бюро кредитных историй (БКИ), поэтому ссуды в них не всегда учитываются при расчете кредитного рейтинга. Договор займа в ломбарде заключается, как правило, на срок до года. Если за установленное время клиент не выплатит сумму ссуды с процентами, его имущество признают невостребованным и продадут», -отмечает Вячеслав Сапунов, эксперт тверского отделения Банка России.
С 1 апреля этого года предельный размер переплаты по потребительским займам в ломбардах был снижен со 130% до 100% от суммы займа. Это означает, что общая сумма всех платежей по займу теперь не может превышать двойного размера полученных средств.
Читайте также:
Жителей Тверской области с 1 июля ждут изменения в финансовой сфере
В Тверской области бензина нет, а цены продолжают стремительно расти!


